Wolfgang Sieber an der Grossen Hoforgel mit:                                                            Videotechnik: Ruud Bom

52  Elsas Brautgang zum Münster

aus Lohengrin

Richard Wagner (1813-1883)

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Brass-Ensemble HSLU Musik

Olivier Darbellay (Leitung)

Trompeten: Jon Flurin Buchli, Noah Mennenga, Pietro Locati, Juan Pablo Padilla, Dimitar Panayotov, Matthias Keller, Salvatore Ferlita
Posaunen: Gil Saada, Jonas Inglin, Giovanni Capelli, Xavier Gilbatet
Hörner: Sonja Blumer, Nikita Yankovskiy
Tuba: Oriol Revertercurto

51  Allegro

II. Satz aus der Sonate in e-Moll BWV 1034

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Mourad Khediri, Flöte

50  DuiDui

Überliefert

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Duo Jääs

Janina Fink, Violine

David Heizmann, Jazzgitarre

49  Romanze

aus dem Hornkonzert in Es-Dur KV 447

Wolfgang Amadé Mozart (1756-1791) Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Lukas Christinat, Horn

48  III. Satz Allegro

aus dem Brandenburgischen Konzert Nr. 6 BWV 1051

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Gregor Bugar & Fabian Aschwanden, Viola

47  O come to my heart

Timothy Matthews
Arr. Joël Collier
Orgel-Arr. Wolfgang Sieber


Ensemble BML Talents
Patrick Ottiger, Leitung

Janis Bucheli, Cornet, Dario Galliker, Remo Schwerzmann, Elia Troxler, Cornet; Manuel Bachmann, Lea Zihlmann, Eb Horn; Elias Bachmann, Silvan Gut, Euphonium;Jeremia Kaufmann, Eb Tuba, Tim Schmid, Percussion

46  Elegy

George Thomas Thalben-Ball (1896-1987)
(komponiert am Ende des II. Weltkrieges, gespielt zur Beerdigung von Prinzessin Diana)


Basile Kohler, Trompete

45  Auf dem Strom

Franz Schubert (1797-1828)

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber


Serafina Giannoni, Sopran

Gabriel Sieber, Horn

44  Swing Gitan

Angelo Debarre

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Duo Jääs

Janina Fink, Violine

David Heizmann, Jazzgitarre

43  Oh Tannenbaum

überliefert

Arr. Dorothy Gates

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Ensemble BML Talents

Patrick Ottiger, Leitung

Mattia Klaus, Eb Cornet / Bb Cornet; Joëlle Zemp, Jonas Galliker, Fernanda Rüegg, Jan Lauber, Cornet; Mirjam Müller, Flügelhorn; Flavia Setz, Eb Horn; Manuel Zemp, Posaune; Felix Bühler, Bass Posaune; Nicola Schnider, Jonas Furrer, Euphonium; Marco Bucher, Eb Tuba; Sven Dahinden, Percussion

42 Gymnopédie N° 2

Eric Satie (1866-1925)

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber


Andrea Bischoff, Oboe

41  O Jesulein süß

Georg Christian Schemelli (1676-1762) & Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Berufs-Esemble Quarantett

Kathrin Hottiger, Simone Felber,

Manuel Häfeli,Felix Gygli

40  Adagio ma non tanto

1. Satz aus der Sonate in e-Moll BWV 1034

Johann Sebastian Bach (1685-1750)


Mourad Khediri, Flöte

39  Go! Tell it on the mountain

Überliefert

Arr. Eric Dina

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber


Ensemble BML Talents
Patrick Ottiger, Leitung

Janis Bucheli, Cornet, Dario Galliker, Remo Schwerzmann, Elia Troxler, Cornet; Manuel Bachmann, Lea Zihlmann, Eb Horn,

Elias Bachmann, Silvan Gut, Euphonium


Jeremia Kaufmann, Eb Tuba, Tim Schmid, Percussion

38  Dankeee

Madlaina Küng (*1990)

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber


Heinz Della Torre, Flügelhorn

Madlaina Küng, Kontrabass 



37  Die Könige

aus Weihnachtslieder op. 8

Peter Cornelius (1824-1874)
Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Thaddæus Lange, Luzerner Sängerknabe

Eberhard Rex, Einstudierung

36  Romanze

Alexander Skrjabin (1872-1915)
Orgel-Arr. Wolfgang Sieber


Gabriel Sieber, Horn

35  Der Christbaum

aus Weihnachtslieder op. 8

Peter Cornelius (1824-1874)
Orgel-Arr. Wolfgang Sieber


Naïma Habermacher, Solistin des Luzerner Mädchenchores
Luzerner Kantorei,

Eberhard Rex, Leitung

34 Brandenburgisches Konzert

Nr. 6 BWV 1051, II. Satz Adagio ma non troppo

Johann Sebastian Bach (1685-1750)


Gregor Bugar, Viola

Fabian Aschwanden, Viola

 

33  Nunc dimittis - Lobgesang

Jack Herman Ossewaarde (1918-2004)

Ensemble Corund

Stephen Smith, Leitung

Gabriela Bürgler, Liv Lange Rohrer, Carmen Würsch, Ursina Patzen, Zacharie Fogal,
Timothy Löw, Auke Kempkes, Philipp Scherer, Reimar Houtman

32  Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniter-Ordens

Investitur-Marsch

Richard Strauss (1864-1949)

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Brass-Ensemble HSLU Musik

Olivier Darbellay (Leitung)

Trompeten: Jon Flurin Buchli, Noah Mennenga, Pietro Locati, Juan Pablo Padilla, Dimitar Panayotov, Matthias Keller, Salvatore Ferlita
Posaunen: Gil Saada, Jonas Inglin, Giovanni Capelli, Xavier Gilbatet
Hörner: Sonja Blumer, Nikita Yankovskiy
Tuba: Oriol Revertercurto

31  A celebration of Christmas

überliefert Arr. Howard Lorriman Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Ensemble BML Talents

Patrick Ottiger, Leitung

Céline Hunkeler, Managerin

Mattia Klaus, Eb Cornet / Bb Cornet; Joëlle Zemp, Jonas Galliker, Fernanda Rüegg, Jan Lauber, Cornet; Mirjam Müller, Flügelhorn; Flavia Setz, Eb Horn; Manuel Zemp, Posaune; Felix Bühler, Bass Posaune; Nicola Schnider, Jonas Furrer, Euphonium; Marco Bucher, Eb Tuba; Sven Dahinden, Percussion

30  Die Hirten

aus Weihnachtslieder op. 8

Musik und Text von Peter Cornelius (1824-1874)

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Thaddæus Lange, Luzerner Sängerknabe

Eberhard Rex, Einstudierung

29  Es ist ein Ros

Satz: Michael Prætorius (1571-1621) Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Vokalensemble Quarantett

Kathrin Hottiger, Simone Felber,

Manuel Häfeli,Felix Gygli

28  Stille Nacht, heilige Nacht

Franz Xaver Gruber (1787-1863)

Arr. Dorothy Gates

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Ensemble BML Talents

Patrick Ottiger, Leitung

Céline Hunkeler, Managerin

Mattia Klaus, Eb Cornet / Bb Cornet; Joëlle Zemp, Jonas Galliker, Fernanda Rüegg, Jan Lauber, Cornet; Mirjam Müller, Flügelhorn; Flavia Setz, Eb Horn; Manuel Zemp, Posaune; Felix Bühler, Bass Posaune; Nicola Schnider, Jonas Furrer, Euphonium; Marco Bucher, Eb Tuba; Sven Dahinden, Percussion

27  Von der Liebe und Freundlichkeit Gottes & Von der Geburt Jesu

Georg Christian Schemelli (1676-1762) & Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Miguel Ohara Motta, Bariton

Agileu Motta, Theorbe

26  Intrada - Grave (Improvisation) - Vivace

Georg Philipp Telemann (1681-1767)

aus dem
Concerto.del Sigre.Teleman… in D-Dur, TWV 54:D3 für drei Trompeten, Orchester und Basso Continuo (Orgel)


Trompeten-Ensemble HSLU Musik
Huw Morgan (Leitung)
Jon Flurin Buchli, Mattia Klaus, Dimitar Panayotov, Pietro Locati, Juan Pablo Padilla

25  D’Liebi isch vom Himmel cho

Willi Valotti (*1949)

aus der volkstümlichen Weihnachtskantate für Jodelgesang, Orgel und Ländlerkapelle

Text: Beat Jäggi (1915-1989)
Orgel-Arr. Wolfgang Sieber


Äschlismatter Jodlerterzett

Annalies Studer, Bernadette Roos, Franz-Markus Stadelmann

24  Wach Nachtigall, wach auf

Bamburger Gesangbuch von 1670

Klaviersatz: Eberhard Rex

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber


Valentin & Simon Haas,

Luzerner Sängerknaben

Luzerner Kantorei

Eberhard Rex, Einstudierung


23  Happy Xmas - War is over

John Lennon (1940-1980) & Yoko Ono (*1933)

Arr. Jan van Kræydonck

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber


BML Talents Teilensemble

Patrick Ottiger, Leitung

Céline Hunkeler, Managerin

Lea Zemp, Silvan Kämpfer, Dominik Baumann, Thibaut Schneider, Cornet

Sara Schüpbach, Eb Horn; Dana Stadelmann, Posaune; Josua Kaufmann, Euphonium; Samuel Luthiger, Bariton; Lionel Emmenegger, Eb Tuba

Lea Röthlin, Marin Muoth, Percussion

22  Morgen, Kinder, wird's 'was geben!

oder Die Weihnachtsfreude (1809)

Carl Gottlieb Hering (1766-1853) Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Levin Rüssli, Luzerner Sängerknabe

Eberhard Rex, Einstudierung

21  Gabriel's Oboe

aus dem Film "Mission" von

Ennio Morricone (1928-2020)
Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Urs Itin, Trompete

Elia Bolliger, Horn

20  Alleluia - Excita, Domine - Alleluia

Gregorianik

Orgelsatz & Improvisation Wolfgang Sieber

Werner Bucher, Tenor

19  Von der Geburt Jesu

Georg Christian Schemelli (1676-1762) & Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Miguel Ohara Motta, Bariton

Agileu Motta, Theorbe

18  Sarabande

aus der Suite für Violine, Cello und Orgel op. 149 (1891)

Joseph Gabriel Rheinberger (1839-1901)

Mariia Perekrestenko, Violine Polina Niederhauser, Violoncello

17  Gabriella‘s Song

aus dem Film „Wie im Himmel“ Stefan Nilsson (*1955)

Arr. Christoph Bangerter

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

BML Talents Teilensemble

Patrick Ottiger, Leitung

Céline Hunkeler, Managerin

Lea Zemp, Silvan Kämpfer, Dominik Baumann, Thibaut Schneider, Cornet;Sara Schüpbach, Eb Horn; Dana Stadelmann, Posaune; Josua Kaufmann, Euphonium; Samuel Luthiger, Bariton; Lionel Emmenegger, Eb Tuba

Lea Röthlin, Marin Muoth, Percussion

16  Gymnopédie N° 1 (1888)

Erik Satie (1866-1925)

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Andrea Bischoff, Oboe

15  Stärne

Jürg Röthlisberger (*1970)

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber


Äschlismatter Jodlerterzett

Annalies Studer, Bernadette Roos, Franz-Markus Stadelmann

14  Hymn

Chris Hazell (*1948)

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Brass-Ensemble HSLU Musik

Olivier Darbellay (Leitung)

Trompeten: Noah Mennenga, Louis Justin Khalifé, Mattia Klaus, Salvatore Ferlita, Juan Pablo Padilla, Joan Pàmies, Guillem Cardona Posaunen: Gil Saada, Jonas Inglin, Giovanni Capelli, Xavier Gilbatet Hörner: Nils Wiesli, Maria Servera Monserrat

Tuba: Oriol Revertercurto

13 Rorate cœli desuper

Gregorianik

Orgelsatz & Improvisation Wolfgang Sieber

Werner Bucher, Tenor

12  6. Brandenburgisches Konzert

BWV 1051, 1. Satz

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Fabian Aschwanden, Viola

Gregor Bugar, Viola

11  Hora mărțișorului

Überliefert

Orgel-Arr. Wolfgang Sieber

Duo Jääs

Janina Fink, Violine

David Heizmann, Jazzgitarre

10  PluP

Wolfgang Sieber (*1954)

Gabriel Sieber, Horn

09  CoronaDellä

Amelio Della Torre (*2003)

Heinz Della Torre, Trompete

Madlaina Küng, Kontrabass 

08  Alma redemptoris Mater - Magnifikat 

Gregorianischer Gesang (9. - 11. Jh.)

Werner Bucher, Tenor | Kantor

mit Orgelimprovisationen von Wolfgang Sieber (*1954)

07  Ave Maria - Tanti Anni Prima

Astor Piazzolla (1921-1992)

Andrea Bischoff, Oboe

06  Magnificat

Jack Herman Ossewaarde (1918-2004)

Ensemble Corund

Stephen Smith, Leitung

Gabriela Bürgler, Liv Lange Rohrer, Carmen Würsch, Ursina Patzen, Zacharie Fogal,
Timothy Löw, Auke Kempkes, Philipp Scherer, Reimar Houtman

05  In the bleak midwinter 

Gustav Theodore Holst (1874-1934)

Vokalensemble Quarantett

Kathrin Hottiger, Simone Felber,

Manuel Häfeli,Felix Gygli

04  Gassehauer

Willi Valotti (*1949)

Willis Wyberkapelle

Andrea Ulrich, Gaby Näf, Martina Rohrer,Willi Valotti

03  Pastorale Cévenole

Louis Cahuzac (1880-1960)


Regula Schneider, Klarinette

Luzerner Sinfonieorchester LSO, stv. Solo Klarinette

02   Sonata a 7

Heinrich Ignaz Franz Biber (1644-1704)


Trompeten-Ensemble HSLU Musik 

Huw Morgan (Leitung)

Jon Flurin Buchli, Mattia Klaus, Dimitar Panayotov, Salvatore Ferlita, Pietro Locati, Louis Justin Khalifé, Juan Pablo Padilla

01  Komet

Lied aus KnackAppella 

Text und Musik von ©vocabular

vocabular

Niklaus Meier, Luca Merlo, Lukas Weber, Manuel Häfeli, Adrian Seitz, Josua Häfeli